発注機関

日本最大級の発注機関数毎日8,000ヶ所から情報を収集

中央省庁、中央省庁外郭団体、都道府県等、日本最大級の発注機関数を網羅しています。
(発注機関は更に増え続けております)

中央省庁
■衆議院      
■参議院      
■最高裁判所 高等裁判所 地方裁判所 家庭裁判所
■会計検査院      
■人事院 地方事務局(所)    
■内閣府 沖縄総合事務局 内閣法制局 日本学術会議
■復興庁      
■宮内庁      
■公正取引委員会      
■消費者庁      
■国家公安委員会      
■防衛省 地方防衛局 防衛大学校 防衛医科大学校
防衛研究所 統合幕僚監部 陸上自衛隊 海上自衛隊
航空自衛隊 情報本部 防衛装備庁 装備施設本部
防衛監察本部 防衛省共済組合 自衛隊中央病院  
■金融庁      
■総務省 地方総合通信局(事務所) 地方行政評価事務所 情報通信政策研究所
地方公務員災害補償基金      
■公害等調整委員会      
■法務省 地方法務局 矯正局 入国管理局
■公安調査庁      
■外務省      
■財務省 地方財務局 地方税関  
■文部科学省      
■文化庁      
■スポーツ庁      
■厚生労働省 地方厚生局 地方労働局 検疫所
企業年金連合会 全国健康保険協会 第二共済組合 国立医薬品食品衛生研究所
国立感染症研究所 国立駿河療養所 国立障害者リハビリテーションセンター 国立武蔵野学院
国立保健医療科学院 国立きぬ川学院 国立療養所邑久光明園 国立療養所東北新生園
国立療養所星塚敬愛園 国立療養所松丘保養園 国立療養所長島愛生園 国立療養所奄美和光園
国立療養所沖縄愛楽園 国立療養所菊池恵楓園 国立療養所栗生楽泉園 国立療養所多磨全生園
国立療養所大島青松園 国立社会保障・人口問題研究所 国立障害者リハビリテーションセンター  
■中央労働委員会      
■日本年金機構      
■農林水産省 地方農政局 農林水産政策研究所 動物検疫所
植物防疫所 動物医薬品検査所 農林水産技術会議  
■経済産業省 地方経済産業局    
■国土交通省 北海道開発局 地方整備局 地方運輸局
航空局 地方整備局管轄事務所 国土技術政策総合研究所 国土交通政策研究所
国土交通大学校 航空保安大学校 国土地理院 神戸運輸監理部
運輸安全委員会 海難審判所    
■観光庁      
■環境省 地方環境事務所 自然環境局 国立水俣病総合研究センター
京都御苑管理事務所 皇居外苑管理事務所 新宿御苑管理事務所 千鳥ケ淵戦没者墓苑管理事務所
■国税庁 地方国税局 沖縄国税事務所 税務大学校
■水産庁      
■林野庁 地方森林管理局 森林技術総合研修所  
■気象庁 管区気象台 地方気象台 気象研究所
気象衛生センター      
■海上保安庁 地方支分部局 海上保安学校 海上保安大学校
■検察庁 最高検察庁 高等検察庁 地方検察庁
■警察庁 管区警察局 警察大学校 科学警察研究所
皇宮警察本部 自動車安全運転センター    
■中小企業庁      
■資源エネルギー庁      
■特許庁      
■消防庁 消防大学校    
中央省庁外郭団体
内閣府外郭団体
沖縄振興開発金融公庫 北方領土問題対策協会 国民生活センター 国立公文書館
預金保険機構 日本医療研究開発機構 個人情報保護委員会 預金保険機構
防衛省外郭団体
駐留軍等労働者労務管理機構      
総務省外郭団体
日本郵政グループ 統計センター 情報通信研究機構 日本電信電話株式会社
東日本電信電話株式会社 日本放送協会 消防団員等公務災害補償等共済基金 西日本電信電話株式会社
郵便貯金・簡易生命保険管理機構 地方公共団体金融機構    
外務省外郭団体
国際協力機構 国際交流基金    
財務省外郭団体
造幣局 国立印刷局 日本たばこ産業株式会社 国際協力銀行
酒類総合研究所 日本万国博覧会記念機構 日本政策金融公庫 日本政策投資銀行
文部科学省外郭団体
国立特別支援教育総合研究所 大学入試センター 国立オリンピック記念青少年総合センター 国立青少年教育振興機構
物質・材料研究機構 防災科学技術研究所 放射線医学総合研究所 科学技術振興機構
理化学研究所 日本芸術文化振興会 日本スポーツ振興センター 宇宙航空研究開発機構
国立高等専門学校機構 大学評価・学位授与機構 国立大学財務・経営センター メディア教育開発センター
国立国語研究所 国立科学博物館 国立美術館 文化財研究所
国立文化財機構 教員研修センター 日本学術振興会 海洋研究開発機構
日本原子力研究開発機構 日本私立学校振興・共済事業団 放送大学学園 日本財団
国立大学法人 大学共同利用機関法人 国立女性教育会館 日本学生支援機構
量子科学技術研究開発機構 大学改革支援・学位授与機構    
厚生労働省外郭団体
国立健康・栄養研究所 労働政策研究・研修機構 勤労者退職金共済機構 労働者健康福祉機構
国立病院機構 社会保険診療報酬支払基金 年金積立金管理運用 福祉医療機構
国立重度知的障害者総合施設のぞみの園 医薬基盤研究所 労働安全衛生総合研究所 高齢・障害・求職者雇用支援機構
医薬品医療機器総合機構 年金・健康保険福祉施設整理機構 国立がん研究センター 国立循環器病研究センター
国立精神・神経医療研究センター 国立国際医療研究センター 国立成育医療研究センター 国立長寿医療研究センター
地域医療機能推進機構 全国健康保険協会 国立社会保障・人口問題研究所 企業年金連合会
中央職業能力開発協会 労働者健康安全機構 医薬基盤・健康・栄養研究所  
農林水産省外郭団体
農林漁業信用基金 農林漁業団体職員共済組合 地方競馬全国協会 農林水産消費安全技術センター
種苗管理センター 家畜改良センター 水産大学校 農業生物資源研究所
農業環境技術研究所 国際農林水産業研究センター 森林総合研究所 水産総合研究センター
農畜産業振興機構 農業者年金基金 日本中央競馬会 農業・食品産業技術総合研究機構
農水産業協同組合貯金保険機構 水産研究・教育機構    
経済産業省外郭団体
経済産業研究所 工業所有権情報・研修館 産業技術総合研究所 製品評価技術基盤機構
日本貿易振興機構 新エネルギー・産業技術総合開発機構 原子力安全基盤機構 石油天然ガス・金属鉱物資源機構
中小企業基盤整備機構 情報処理推進機構 日本アルコール産業株式会社 商工組合中央金庫
日本貿易保険 電源開発株式会社 日本電気計器検定所  
国土交通省外郭団体
北海道旅客鉄道株式会社 東日本旅客鉄道株式会社 東海旅客鉄道株式会社 西日本旅客鉄道株式会社
四国旅客鉄道株式会社 九州旅客鉄道株式会社 日本貨物鉄道株式会社 住宅金融支援機構
奄美群島振興開発基金 海技大学校 航空大学校 阪神高速道路株式会社
成田国際空港株式会社 東京地下鉄株式会社 土木研究所 建築研究所
交通安全環境研究所 海上技術安全研究所 港湾空港技術研究所 電子航法研究所
航海訓練所 海技教育機構 自動車検査 水資源機構
鉄道建設・運輸施設整備支援機構 国際観光振興機構 新関西国際空港株式会社グループ 東日本高速道路株式会社
中日本高速道路株式会社 西日本高速道路株式会社 首都高速道路株式会社 本州四国連絡高速道路株式会社
自動車事故対策機構 都市再生機構 空港周辺整備機構 海上災害防止センター
日本高速道路保有・債務返済機構 中部国際空港株式会社 東京国際空港ターミナル株式会社 海上・港湾・航空技術研究所
自動車技術総合機構      
環境省外郭団体
日本環境安全事業株式会社 国立環境研究所 環境再生保全機構 原子力規制委員会
社団法人
(一社)発明推進協会 (一社)日本血液製剤機構 (一社)全国社会保険協会連合会 (公社)東京都医師会
(公社)国民健康保険中央会 (一社)日本旅行業協会 (公社)日本観光振興協会 (一社)岡山県農協電算センター
(公社)横浜観光コンベンション・ビューロー (公社)国土緑化推進機構 (公社)北方領土復帰期成同盟 (一社)新エネルギー導入促進協議会
(公社)日本バス協会      
財団法人
(公財)高輝度光科学研究センター (一財)海外産業人材育成協会 (公財)JKA (一財)関西情報センター
(一財)沖縄美ら島財団 (公財)塩事業センター (公財)海上保安協会 (一財)救急振興財団
(公財)核物質管理センター (公財)自動車リサイクル促進センター (公財)人権教育啓発推進センター (公財)日中友好会館
(公財)日本産業廃棄物処理振興センター (公財)広島原爆被爆者援護事業団 (一財)中東協力センター (公財)日本消防協会
(公財)産業雇用安定センター (公財)住宅リフォーム・紛争処理支援センター (一財)消防試験研究センター (一財)石炭エネルギーセンター
(一財)東京都人材支援事業団 (公財)日本医療機能評価機構 (一財)日本燃焼機器検査協会 (一財)SK総合住宅サービス
(一財)燕三条地場産業振興センター (一財)ITSサービス高度化機構 (一財)エンジニアリング協会 (一財)みなと総合研究財団
(一財)運輸政策研究機構 (一財)沿岸技術研究センター (一財)河川情報センター (一財)橋梁調査会
(一財)港湾空港総合技術センター (一財)国土技術研究センター (一財)砂防・地すべり技術センター (一財)省エネルギーセンター
(一財)水源地環境センター (一財)先端建設技術センター (一財)都市技術センター (一財)道路新産業開発機構
(一財)日本みち研究所 (一財)沖縄観光コンベンションビューロー (公財)リバーフロント研究所 (公財)関西・大阪21世紀協会
(公財)原子力環境整備促進・資金管理センター (公財)広島県地域保健医療推進機構 (公財)山梨林業公社 (公財)神奈川県都市整備技術センター
(公財)東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 (公財)特別区協議会 (公財)廃棄物・3R研究財団 (公財)邑智郡広域振興財団
(公財)日本下水道協会 (公財)広島市スポーツ協会 (一財)広島市学校給食会 (一財)石川県県民ふれあい公社
(一財)大阪府警察協会 (公財)大阪国際平和センター (一財)東京都営交通協力会 (公財)横浜企業経営支援財団
民間企業(政府系企業を除く)
株式会社STNet 株式会社インテリジェンス 株式会社サンプラネット 株式会社産業革新機構
関西電力株式会社 関電不動産株式会社 阪神高速技術株式会社 四国電力株式会社
首都高パトロール株式会社 首都高技術株式会社 小田急電鉄株式会社 東京発電株式会社
苫東石油備蓄株式会社 むつ小川原石油備蓄株式会社 秋田石油備蓄株式会社 日本地下石油備蓄株式会社
福井石油備蓄株式会社 白島石油備蓄株式会社 上五島石油備蓄株式会社 志布志石油備蓄株式会社
輸出入・港湾関連情報処理センター株式会社 株式会社四電工 前田建設工業株式会社 都築電気株式会社
株式会社東京ビッグサイト エヌ・ティ・ティ・コミュニケーションズ株式会社 株式会社PUC 株式会社ジャパン・イーマーケット
株式会社ひろしま港湾管理センター 株式会社東京ドーム 阪神国際港湾株式会社 東京港埠頭株式会社
横浜港埠頭株式会社 大阪港埠頭株式会社 東北電力株式会社 株式会社東京国際フォーラム
その他
日本銀行 国会図書館 地方共同法人日本下水道事業団 日本赤十字社
日本機械輸出組合 日本弁理士会 高圧ガス保安協会 公立学校共済組合
全国市町村職員共済組合連合会 地方職員共済組合 警察共済組合 地方公務員共済組合連合会
全国商工会連合会 日本酒造組合中央会 学校法人近畿大学 学校法人甲南学園
国家公務員共済組合連合会 全国農業協同組合連合会(JA) 農業協同組合(JA) 軽自動車検査協会
社会福祉法人横浜市社会福祉協議会 社会福祉法人練馬区社会福祉事業団 高速道路総合技術研究所(NEXCO総研) 神戸平成病院
全国中小企業団体中央会 社会福祉法人大阪社会医療センター附属病院 地方公共団体情報システム機構 北空知圏学校給食組合
都道府県
北海道 青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県 茨城県 栃木県 群馬県
埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 新潟県 富山県 石川県 福井県 山梨県 長野県
岐阜県 静岡県 愛知県 三重県 滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県
鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県 徳島県 香川県 愛媛県 高知県 福岡県
佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県      

※下記一覧に記載のない市区町村は、各市区町村のホームページ上で案件情報が公開され次第、順次追加してまいります。

市区町村

■北海道市町村

札幌市 芦別市 歌志内市 岩見沢市 釧路市 恵庭市 江別市 根室市 砂川市 旭川市
士別市 室蘭市 小樽市 深川市 石狩市 赤平市 千歳市 帯広市 滝川市 稚内市
苫小牧市 函館市 美唄市 北広島市 北斗市 名寄市 夕張市 留萌市 網走市 紋別市
北見市 登別市 伊達市 富良野市 三笠市 むかわ町 羽幌町 音更町 釧路町 栗山町
厚真町 江差町 枝幸町 七飯町 小平町 上富良野町 新ひだか町 森町 仁木町 大空町
中標津町 中富良野町 津別町 白老町 八雲町 美深町 美幌町 別海町 本別町 蘭越町
安平町 せたな町 雨竜町 浦河町 下川町 喜茂別町 今金町 沼田町 上ノ国町 清里町
大樹町 秩父別町 弟子屈町 当別町 苫前町 奈井江町 南富良野町 南幌町 美瑛町 幕別町
木古内町 羅臼町 上砂川町 由仁町 長沼町 月形町 浦臼町 新十津川町 妹背牛町 北竜町
寿都町 黒松内町 ニセコ町 京極町 倶知安町 共和町 岩内町 積丹町 古平町 余市町
豊浦町 洞爺湖町 壮瞥町 日高町 平取町 新冠町 様似町 えりも町 松前町 福島町
知内町 鹿部町 長万部町 厚沢部町 乙部町 奥尻町 鷹栖町 東神楽町 当麻町 比布町
愛別町 上川町 東川町 和寒町 剣淵町 中川町 幌加内町 増毛町 遠別町 天塩町
浜頓別町 中頓別町 豊富町 幌延町 礼文町 利尻町 利尻富士町 斜里町 小清水町 訓子府町
置戸町 佐呂間町 遠軽町 湧別町 滝上町 興部町 雄武町 士幌町 上士幌町 鹿追町
新得町 清水町 芽室町 広尾町 池田町 豊頃町 足寄町 陸別町 浦幌町 厚岸町
浜中町 標茶町 白糠町 標津町 初山別村 鶴居村 新篠津村 真狩村 赤井川村 島牧村
留寿都村 泊村 神恵内村 占冠村 音威子府村 猿払村 中札内村 更別村
十勝中部広域水道企業団 石狩東部広域水道企業団 石狩西部広域水道企業団 北空知広域水道企業団 桂沢水道企業団 長幌上水道企業団 西空知広域水道企業団 月新水道企業団 中空知広域水道企業団  

■青森県市町村

青森市 五所川原市 弘前市 黒石市 三沢市 十和田市 つがる市 八戸市 平川市 むつ市
階上町 七戸町 中泊町 東北町 おいらせ町 外ヶ浜町 三戸町 南部町 今別町 平内町
鰺ヶ沢町 深浦町 藤崎町 大鰐町 板柳町 鶴田町 野辺地町 六戸町 横浜町 大間町
五戸町 田子町 佐井村 蓬田村 西目屋村 田舎館村 六ヶ所村 東通村 風間浦村 新郷村
津軽広域水道企業団 八戸圏域水道企業団                

■岩手県市町村

盛岡市 遠野市 花巻市 釜石市 宮古市 一関市 八幡平市 北上市 奥州市 大船渡市
久慈市 二戸市 滝沢市 陸前高田市 一戸町 山田町 紫波町 大槌町 葛巻町 岩手町
雫石町 矢巾町 西和賀町 金ケ崎町 平泉町 住田町 岩泉町 軽米町 洋野町 田野畑村
普代村 野田村 九戸村
岩手中部広域水道企業団 奥州金ケ崎行政事務組合                

■宮城県市町村

仙台市 岩沼市 気仙沼市 栗原市 石巻市 角田市 多賀城市 大崎市 登米市 東松島市
白石市 名取市 塩釜市 塩竈市 丸森町 七ヶ浜町 柴田町 女川町 松島町 色麻町
川崎町 蔵王町 大河原町 大郷町 南三陸町 美里町 富谷市 涌谷町 利府町 亘理町
山元町 大和町 村田町 川南町 都農町 日之影町 美郷町 木城町 門川町 七ヶ宿町
加美町 大衡村
石巻地方広域水道企業団 登米市水道事業                

■秋田県市町村

秋田市 横手市 仙北市 大館市 湯沢市 能代市 由利本荘市 大仙市 鹿角市 潟上市
男鹿市 北秋田市 にかほ市 羽後町 小坂町 藤里町 三種町 八峰町 五城目町 八郎潟町
井川町 美郷町 大潟村 東成瀬村 上小阿仁村
八匝水道企業団                  

■山形県市町村

山形市 寒河江市 酒田市 上山市 新庄市 長井市 鶴岡市 天童市 東根市 米沢市
村山市 南陽市 尾花沢市 河北町 舟形町 庄内町 朝日町 飯豊町 遊佐町 高畠町
西川町 山辺町 中山町 大江町 大石田町 金山町 最上町 真室川町 川西町 小国町
白鷹町 三川町 大蔵村 鮭川村 戸沢村
最上川中部水道企業団 月山水道企業団                

■福島県市町村

福島市 伊達市 会津若松市 喜多方市 郡山市 須賀川市 南相馬市 二本松市 白河市 いわき市
本宮市 相馬市 田村市 会津坂下町 会津美里町 金山町 広野町 西会津町 川俣町 猪苗代町
矢吹町 鏡石町 浪江町 桑折町 国見町 下郷町 只見町 南会津町 磐梯町 柳津町
三島町 棚倉町 矢祭町 塙町 石川町 浅川町 古殿町 三春町 小野町 楢葉町
富岡町 大熊町 双葉町 新地町 大玉村 湯川村 北塩原村 葛尾村 天栄村 檜枝岐村
昭和村 西郷村 泉崎村 中島村 鮫川村 玉川村 平田村 川内村 飯舘村
福島地方水道用水供給企業団 会津若松地方広域市町村圏整備組合 相馬地方広域水道企業団 双葉地方水道企業団            

■茨城県市町村

水戸市 つくばみらい市 つくば市 ひたちなか市 稲敷市 笠間市 牛久市 結城市 行方市 高萩市
坂東市 桜川市 鹿嶋市 守谷市 小美玉市 常総市 常陸太田市 常陸大宮市 神栖市 かすみがうら市
石岡市 筑西市 潮来市 土浦市 那珂市 鉾田市 北茨城市 龍ケ崎市 古河市 取手市
下妻市 日立市 阿見町 茨城町 河内町 城里町 八千代町 境町 五霞町 大子町
大洗町 利根町 美浦村 東海村
茨城県南水道企業団 湖北水道企業団 高萩・北茨城広域工業用水道企業団 鹿島地方事務組合            

■栃木県市町村

宇都宮市 さくら市 下野市 佐野市 鹿沼市 小山市 真岡市 足利市 大田原市 栃木市
那須烏山市 那須塩原市 日光市 矢板市 益子町 塩谷町 岩舟町 高根沢町 市貝町 上三川町
壬生町 那珂川町 芳賀町 野木町 那須町 茂木町
芳賀中部上水道企業団                  

■群馬県市町村

前橋市 伊勢崎市 館林市 桐生市 高崎市 渋川市 沼田市 みどり市 太田市 藤岡市
富岡市 安中市 みなかみ町 吉岡町 大泉町 下仁田町 板倉町 明和町 千代田町 邑楽町
甘楽町 神流町 草津町 中之条町 長野原町 東吾妻町 玉村町 高山村 昭和村 上野村
榛東村 川場村 嬬恋村 南牧村 片品村          

■埼玉県市町村

さいたま市 ふじみ野市 羽生市 桶川市 加須市 久喜市 狭山市 熊谷市 幸手市 行田市
鴻巣市 坂戸市 三郷市 志木市 春日部市 所沢市 上尾市 新座市 深谷市 川越市
川口市 草加市 秩父市 朝霞市 鶴ヶ島市 東松山市 日高市 入間市 白岡市 飯能市
富士見市 北本市 本庄市 蓮田市 和光市 蕨市 越谷市 戸田市 八潮市 吉川市
ときがわ町 越生町 皆野町 滑川町 宮代町 三芳町 小鹿野町 小川町 上里町 神川町
杉戸町 川島町 鳩山町 嵐山町 伊奈町 毛呂山町 吉見町 横瀬町 長瀞町 寄居町
松伏町 美里町 東秩父村
桶川北本水道企業団 越谷・松伏水道企業団 坂戸、鶴ヶ島水道企業団              

■千葉県市町村

千葉市 印西市 浦安市 我孫子市 鎌ケ谷市 鴨川市 館山市 君津市 香取市 佐倉市
山武市 市原市 市川市 習志野市 勝浦市 松戸市 成田市 旭市 船橋市 匝瑳市
袖ケ浦市 南房総市 柏市 白井市 八街市 八千代市 富里市 茂原市 木更津市 野田市
流山市 いすみ市 四街道市 大網白里市 銚子市 東金市 富津市 横芝光町 鋸南町 九十九里町
酒々井町 神崎町 大多喜町 大網白里町 睦沢町 一宮町 栄町 御宿町 芝山町 多古町
長南町 東庄町 白子町 長柄町 長生村
北千葉広域水道企業団 山武郡市広域水道企業団 南房総広域水道企業団 君津広域水道企業団 東総広域水道企業団 九十九里地域水道企業団 八匝水道企業団 印旛郡市広域市町村圏事務組合 三芳水道企業団  

■東京23区

荒川区 葛飾区 江戸川区 江東区 港区 渋谷区 新宿区 杉並区 世田谷区 千代田区
足立区 台東区 大田区 中央区 中野区 板橋区 品川区 文京区 豊島区 北区
墨田区 目黒区 練馬区              

■東京都市町村

あきる野市 稲城市 国分寺市 国立市 狛江市 三鷹市 小金井市 小平市 昭島市 西東京市
青梅市 多摩市 調布市 東大和市 日野市 八王子市 武蔵野市 福生市 立川市 清瀬市
東久留米市 町田市 羽村市 東村山市 武蔵村山市 府中市 瑞穂町 日の出町 奥多摩町 八丈町
大島町 利島村 檜原村 青ヶ島村 三宅村 小笠原村 新島村 神津島村 御蔵島村 青梅
羽村地区工業用水道企業団 東京二十三区清掃一部事務組合                

■神奈川県市町村

横浜市 川崎市 相模原市 綾瀬市 海老名市 鎌倉市 茅ヶ崎市 厚木市 座間市 三浦市
小田原市 秦野市 逗子市 伊勢原市 横須賀市 大和市 藤沢市 南足柄市 平塚市 愛川町
開成町 寒川町 山北町 松田町 大井町 大磯町 中井町 湯河原町 二宮町 箱根町
葉山町 真鶴町 清川村
神奈川県内広域水道企業団                  

■新潟県市町村

新潟市 魚沼市 見附市 五泉市 佐渡市 糸魚川市 小千谷市 上越市 阿賀野市 新発田市
胎内市 長岡市 南魚沼市 柏崎市 燕市 三条市 村上市 十日町市 阿賀町 聖籠町
津南町 湯沢町 田上町 出雲崎町 弥彦村 刈羽村 関川村 粟島浦村
新潟東港地域水道用水供給企業団 三条地域水道用水供給企業団                

■富山県市町村

富山市 魚津市 高岡市 黒部市 射水市 小矢部市 砺波市 南砺市 氷見市 滑川市
加賀市 野々市市 上市町 入善町 立山町 朝日町 中能登町 舟橋村
新川広域圏事務組合                  

■石川県市町村

金沢市 羽咋市 かほく市 七尾市 珠洲市 小松市 能美市 白山市 輪島市 穴水町
川北町 津幡町 内灘町 能登町 宝達志水町 志賀町        

■福井県市町村

福井市 越前市 坂井市 鯖江市 勝山市 小浜市 大野市 あわら市 敦賀市 おおい町
若狭町 南越前町 美浜町 永平寺町 池田町 越前町 高浜町      

■山梨県市町村

甲府市 甲斐市 甲州市 山梨市 上野原市 大月市 笛吹市 都留市 南アルプス市 富士吉田市
北杜市 昭和町 西桂町 富士河口湖町 身延町 山中湖村
峡東地域広域水道企業団 峡北地域広域水道企業団 東部地域広域水道企業団              

■長野県市町村

長野市 伊那市 塩尻市 岡谷市 茅野市 駒ヶ根市 佐久市 小諸市 松本市 上田市
諏訪市 須坂市 千曲市 中野市 安曇野市 東御市 飯田市 大町市 高森町 辰野町
長和町 飯綱町 富士見町 箕輪町 木曽町 下諏訪町 山ノ内町 信濃町 南木曽町 阿智村
原村 山形村 松川村 南箕輪村 豊丘村 宮田村 大滝村 中川村 木祖村
浅麓水道企業団 佐久水道企業団 上伊那広域水道用水企業団              

■岐阜県市町村

岐阜市 下呂市 可児市 海津市 関市 羽島市 郡上市 恵那市 高山市 瑞浪市
多治見市 大垣市 中津川市 飛騨市 本巣市 山県市 各務原市 瑞穂市 土岐市 美濃加茂市
美濃市 岐南町 御嵩町 坂祝町 垂井町 川辺町 池田町 富加町 揖斐川町 安八町
輪之内町 笠松町 養老町 関ケ原町 神戸町 大野町 北方町 七宗町 八百津町 白川町
東白川村 白川村                

■静岡県市町村

静岡市 浜松市 掛川市 菊川市 湖西市 御前崎市 御殿場市 三島市 沼津市 伊豆の国市
藤枝市 熱海市 伊豆市 富士宮市 富士市 焼津市 袋井市 下田市 裾野市 島田市
伊東市 磐田市 牧之原市 吉田町 小山町 清水町 長泉町 函南町 南伊豆町 河津町
東伊豆町 松崎町 西伊豆町 川根本町 森町
静岡県大井川広域水道企業団                  

■愛知県市町村

名古屋市 愛西市 安城市 一宮市 蒲郡市 刈谷市 犬山市 江南市 高浜市 春日井市
小牧市 常滑市 清須市 日進市 碧南市 豊田市 豊明市 北名古屋市 みよし市 弥富市
瀬戸市 稲沢市 尾張旭市 岩倉市 あま市 半田市 東海市 大府市 岡崎市 西尾市
知立市 豊橋市 豊川市 新城市 田原市 知多市 長久手市 津島市 阿久比町 設楽町
長久手町 東浦町 東郷町 武豊町 豊山町 大口町 大治町 南知多町 美浜町 東栄町
蟹江町 幸田町 扶桑町 飛島村 豊根村
愛知中部水道企業団 北名古屋水道企業団 海部南部水道企業団 名古屋港管理組合            

■三重県市町村

津市 伊賀市 伊勢市 亀山市 桑名市 四日市市 志摩市 松阪市 鳥羽市 いなべ市
尾鷲市 名張市 鈴鹿市 熊野市 紀北町 玉城町 菰野町 川越町 多気町 大台町
東員町 木曽岬町 紀宝町 御浜町 大紀町 度会町 南伊勢町 朝日町 明和町  

■滋賀県市町村

大津市 湖南市 甲賀市 高島市 守山市 草津市 近江八幡市 長浜市 東近江市 彦根市
米原市 野洲市 栗東市 愛荘町 甲良町 日野町 豊郷町 多賀町 竜王町
長浜水道企業団                  

■京都府市町村

京都市 宇治市 宇治田原市 亀岡市 京丹後市 京田辺市 綾部市 向日市 城陽市 長岡京市
南丹市 舞鶴市 福知山市 木津川市 八幡市 宮津市 井出町 久御山町 京丹波町 精華町
大山崎町 与謝野町 井手町 伊根町 宇治田原町 和束町 笠置町 南山城村    

■大阪府市町村

大阪市 堺市 河内長野市 貝塚市 岸和田市 交野市 高石市 高槻市 阪南市 茨木市
四條畷市 松原市 寝屋川市 吹田市 摂津市 泉佐野市 泉大津市 泉南市 大阪狭山市 羽曳野市
大東市 池田市 東大阪市 藤井寺市 柏原市 八尾市 富田林市 豊中市 枚方市 箕面市
門真市 和泉市 守口市 河南町 熊取町 島本町 豊能町 岬町 能勢町 太子町
忠岡町 田尻町 千早赤阪村
大阪広域水道企業団 泉北水道企業団                

■兵庫県市町村

神戸市 芦屋市 伊丹市 加古川市 加西市 加東市 高砂市 三田市 三木市 宍粟市
篠山市 洲本市 たつの市 西宮市 西脇市 赤穂市 川西市 相生市 丹波市 淡路市
朝来市 南あわじ市 尼崎市 姫路市 宝塚市 豊岡市 明石市 養父市 小野市 香美町
佐用町 上郡町 多可町 猪名川町 播磨町 福崎町 稲美町 市川町 新温泉町 神河町
太子町
阪神水道企業団 西播磨水道企業団 淡路広域水道企業団              

■奈良県市町村

奈良市 橿原市 葛城市 御所市 香芝市 桜井市 生駒市 大和郡山市 大和高田市 天理市
宇陀市 五條市 三郷町 田原本町 安堵町 王寺町 下市町 河合町 吉野町 広陵町
高取町 三宅町 上牧町 川西町 大淀町 斑鳩町 平群町 明日香村 下北山村 御杖村
黒滝村 十津川村 上北山村 川上村 曽爾村 天川村 東吉野村 野迫川村 山添村  

■和歌山県市町村

和歌山市 岩出市 橋本市 新宮市 田辺市 有田市 海南市 紀の川市 御坊市 紀美野町
かつらぎ町 すさみ町 みなべ町 印南町 九度山町 串本町 古座川町 広川町 高野町 上富田町
太地町 湯浅町 那智勝浦町 日高川町 日高町 白浜町 有田川町 由良町 美浜町 北山村

■鳥取県市町村

鳥取市 米子市 倉吉市 日野町 境港市 岩美町 若桜町 智頭町 八頭町 三朝町
湯梨浜町 琴浦町 北栄町 大山町 南部町 伯耆町 日南町 江府町 日吉津村  

■島根県市町村

松江市 江津市 出雲市 安来市 大田市 浜田市 益田市 雲南市 津和野町 奥出雲町
邑南町 吉賀町 隠岐の島町 川本町 飯南町 美郷町 海士町 西ノ島町 知夫村
斐川宍道水道企業団                  

■岡山県市町村

岡山市 笠岡市 真庭市 赤磐市 浅口市 倉敷市 総社市 津山市 備前市 瀬戸内市
玉野市 井原市 高梁市 新見市 美作市 吉備中央町 久米南町 鏡野町 奈義町 和気町
早島町 里庄町 矢掛町 勝央町 美咲町 新庄村 西粟倉村
岡山県広域水道企業団 岡山県南部水道企業団 岡山県西南水道企業団 備南水道企業団            

■広島県市町村

広島市 呉市 安芸高田市 三原市 三次市 庄原市 廿日市市 尾道市 府中市 福山市
東広島市 江田島市 大竹市 竹原市 安芸太田町 世羅町 北広島町 熊野町 坂町 神石高原町
大崎上島町 府中町 海田町              

■山口県市町村

山口市 下関市 下松市 岩国市 光市 宇部市 周南市 長門市 萩市 美祢市
防府市 柳井市 山陽小野田市 周防大島町 阿武町 和木町 上関町 田布施町 平生町
田布施・平生水道企業団 柳井地域広域水道企業団                

■徳島県市町村

徳島市 阿波市 吉野川市 三好市 小松島市 阿南市 鳴門市 美馬市 勝浦町 松茂町
上勝町 上板町 石井町 美波町 北島町 藍住町 つるぎ町 海陽町 神山町 東みよし町
那賀町 板野町 牟岐町 佐那河内村            

■香川県市町村

高松市 丸亀市 さぬき市 坂出市 東かがわ市 善通寺市 観音寺市 三豊市 まんのう町 綾川町
宇多津町 三木町 直島町 琴平町 小豆島町 多度津町 土庄町
南予水道企業団 中予広域水道企業団                

■愛媛県市町村

松山市 宇和島市 今治市 四国中央市 伊予市 大洲市 東温市 八幡浜市 新居浜市 西条市
西予市 愛南町 久万高原町 松前町 松野町 砥部町 内子町 伊方町 鬼北町 上島町

■高知県市町村

高知市 香美市 香南市 四万十市 南国市 安芸市 室戸市 宿毛市 須崎市 土佐市
土佐清水市 佐川町 四万十町 中土佐町 奈半利町 いの町 安田町 越知町 黒潮町 仁淀川町
大月町 大豊町 津野町 田野町 土佐町 東洋町 本山町 檮原町 日高村 芸西村
三原村 大川村 馬路村 北川村            

■福岡県市町村

福岡市 北九州市 宮若市 古賀市 行橋市 糸島市 宗像市 春日市 小郡市 大牟田市
大野城市 筑後市 筑紫野市 直方市 田川市 八女市 飯塚市 うきは市 福津市 豊前市
久留米市 みやま市 嘉麻市 大川市 朝倉市 太宰府市 中間市 柳川市 芦屋町 遠賀町
岡垣町 篠栗町 水巻町 大刀洗町 大木町 添田町 福智町 宇美町 久山町 桂川町
糸田町 小竹町 新宮町 みやこ町 鞍手町 苅田町 吉富町 香春町 志免町 上毛町
須惠町 大任町 築上町 筑前町 粕屋町 那珂川町 須恵町 広川町 川崎町 赤村
東峰村
山神水道企業団 福岡地区水道企業団 三井水道企業団              

■佐賀県市町村

佐賀市 嬉野市 鹿島市 小城市 神埼市 鳥栖市 武雄市 伊万里市 多久市 唐津市
基山町 吉野ヶ里町 白石町 有田町 みやき町 玄海町 上峰町 太良町 大町町 江北町
佐賀東部水道企業団 西佐賀水道企業団 佐賀西部広域水道企業団              

■長崎県市町村

長崎市 雲仙市 五島市 佐世保市 松浦市 西海市 対馬市 壱岐市 島原市 諫早市
南島原市 大村市 平戸市 時津町 佐々町 川棚町 長与町 東彼杵町 小値賀町 新上五島町
波佐見町                  

■熊本県市町村

熊本市 菊池市 宇城市 荒尾市 合志市 山鹿市 人吉市 天草市 八代市 阿蘇市
玉名市 上天草市 水俣市 宇土市 甲佐町 長洲町 和水町 あさぎり町 芦北町 嘉島町
菊陽町 錦町 御船町 山都町 多良木町 大津町 南関町 苓北町 益城町 玉東町
小国町 南小国町 津奈木町 湯前町 氷川町 美里町 高森町 産山村 相良村 南阿蘇村
球磨村 山江村 水上村 西原村 五木村
大津菊陽水道企業団 上天草・宇城水道企業団                

■大分県市町村

大分市 杵築市 国東市 臼杵市 中津市 日田市 別府市 豊後大野市 由布市 佐伯市
津久見市 竹田市 豊後高田市 宇佐市 武田市 玖珠町 日出町 九重町 姫島村  

■宮崎県市町村

宮崎市 小林市 都城市 日向市 日南市 延岡市 西都市 串間市 えびの市 三股町
美郷町 綾町 高原町 新富町 五ヶ瀬町 高千穂町 高鍋町 国富町 木城町 川南町
都農町 門川町 日之影町 椎葉村 諸塚村 西米良村
一ツ瀬水道企業団                  

■鹿児島県市町村

鹿児島市 阿久根市 薩摩川内市 志布志市 指宿市 鹿屋市 いちき串木野市 出水市 曽於市 南さつま市
南九州市 日置市 枕崎市 霧島市 西之表市 垂水市 伊佐市 姶良市 奄美市 さつま町
大崎町 中種子町 南大隅町 湧水町 与論町 龍郷町 和泊町 長島町 肝付町 知名町
天城町 徳之島町 伊仙町 屋久島町 喜界町 錦江町 瀬戸内町 東串良町 南種子町 十島村
大和村 宇検村 三島村              

■沖縄県市町村

那覇市 宜野湾市 沖縄市 豊見城市 名護市 うるま市 浦添市 宮古島市 糸満市 石垣市
南城市 嘉手納町 西原町 南風原町 本部町 金武町 北谷町 与那原町 久米島町 八重瀬町
竹富町 与那国町 粟国村 渡名喜村 読谷村 国頭村 大宜味村 東村 今帰仁村 恩納村
宜野座村 伊江村 北中城村 中城村 渡嘉敷村 座間味村 南大東村 北大東村 伊平屋村 伊是名村
多良間村
南部水道企業団                  
日本の企業を応援します!
入札王は入札情報や落札情報だけではなく、官公庁・自治体・財団等から公示される助成金・補助金情報も収集しております。

入札王は下記の情報を閲覧できます
入札情報
落札情報
助成金情報
補助金情報

PAGE TOP